真題中的趣味邏輯題
聯(lián)考邏輯里,趣味邏輯題(如條件排列題)占比越來越大,題型越來越豐富,這類題目難度不穩(wěn)定,有時很大,有時較小,因此耗時也不穩(wěn)定。雖然難度有些大,但題目非常有趣,這里精選出幾道經(jīng)典題型,你會做嗎?
備考建議
本文的趣味題,經(jīng)過篩選,解題均有方法可循,通過訓練即可掌握。
但真題中不少趣味題目難度、耗時非常不穩(wěn)定,在考場中,建議放在*后做。
真題
在編號一、二、三、四的4個盒子中裝有綠茶、紅茶、花茶和白茶4種茶,每只盒子只裝一種茶,每種茶只裝在一個盒子中。已知:
(1) 裝綠茶和紅茶的盒子在一、二、三號范圍之內(nèi);
(2) 裝紅茶和花茶的盒子在二、三、四號范圍之內(nèi);
(3) 裝白茶的盒子在一、三號范圍之內(nèi)。
根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項?
(A) 綠茶裝在一號盒子中。
(B) 紅茶裝在二號盒子中。
(C) 白茶裝在三號盒子中。
(D) 花茶裝在四號盒子中。
(E) 綠茶裝在三號盒子中。
解析:
由條件1、3,得,一二三中裝綠紅白。
剩下花四。
答案:D
某班有一位同學做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當老師問他們時,他們分別這樣說:
甲:這件好事不是我做的。
乙:這件好事是丁做的。
丙:這件好事是乙做的。
丁:這件好事不是我做的。
這四人中只有一人說了真話,請你推出是誰做了好事?
A 甲
B 乙
C 丙
D 丁
E 不能推出
解析:
乙丁矛盾,必有一真,所以甲丙均假。
所以是甲做的。
答案:A
英國駐深圳某銀行共126人,職員國籍情況信息如下:
(1)所有職員都【天津研究生在職考研培訓】是英國國籍
(2)所有職員都不是英國國籍
(3)行長或者助理是英國國籍
上述判斷只有一個是假的,則以下哪個為真?
A 有些職員是*國籍
B 所有職員都不是英國國籍
C 有些職員不是英國國籍
D 有些職員是英國國籍
E 不能推出
解析:
(1)所有職員都是英國國籍
(2)所有職員都不是英國國籍
(3)行長或者助理是英國國籍
(4)僅一假
方法一
假設(shè)3假,那么行長不是、助理不是,那么1也假。
又因為僅一假,矛盾,所以3真。
因為3真,所以2假。
僅一假,所以1真。
因為所有職員都是英國國籍,所以D真。
方法二
因為1、2是上反對關(guān)系,必有一假,所以3真。
因為3真,所以2假。
僅一假,所以1真。
因為所有職員都是英國國籍,所以D真。
答案:D
"某縣領(lǐng)導參加全縣的鄉(xiāng)計劃生育干部會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關(guān)痛癢的話。他講道:""在我們縣14個鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標;有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標;李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛。""在領(lǐng)導講話時,【天津研究生在職培訓機構(gòu)】縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領(lǐng)導講的三句話中有兩句不符合實際,真后悔臨時拉領(lǐng)導來講話。
以下哪項正確表示了該縣計劃生育工作的實際情況?
A.在14個鄉(xiāng)中至少有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
B.在14個鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
C.在14個鄉(xiāng)中沒有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
D.在14個鄉(xiāng)中只有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
E.在14個鄉(xiāng)中只有李家集鄉(xiāng)完成了計劃生育指標。"
解析:
1,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標
2,有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標
3,李家集鄉(xiāng)就沒有完成
4,僅一真
方法【天津在職考研有哪些好的培訓機構(gòu)】一
假設(shè)3真,則2真,兩真。
因為僅一真,矛盾,所以3假。
因為3假,所以,李完成,所以1真。
僅一真,所以2假。
所以,所有完成。即C。
方法二
1、2下反對關(guān)系,所以必有一真。
僅一真,所以2假。
所以,所有完成。即C。
答案:C
動手練
"某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的川名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中只有一個是真的:
Ⅰ、有人在該公司入股。
Ⅱ、有人沒在該公司入股。
Ⅲ、總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實。則以下哪項是真的?
A、20名員工都人了股。
B、20名員工都沒入股。
C、只有一人人了股。
D、只有一人沒入股。
E、無法確定入股員工的人數(shù)。"
答案:A